Пчелиный дом: в «Сколково» создают умный улей

Пчелиный дом: в «Сколково» создают умный улей

Необычный сельскохозяйственный стартап — «Пчелиный дом» — стал резидентом инновационного фонда «Сколково». Проект заключается в разработке платформы полностью автоматизированного контроля за жизнедеятельностью пчел и шмелей с помощью компьютерного зрения и «интернета вещей». «Пчелиный дом» поможет поднять эффективность промышленного пчеловодства и помочь пчеловодам-любителям, которые не имеют возможности регулярно навещать свою пасеку.

Данные с установленных внутри и снаружи улья датчиков, сенсоров и видеокамер поступают на облачную платформу, где анализируются с помощью оригинальных программных алгоритмов.

Основа «умного улья» — это система слежения за пчелами с помощью так называемого компьютерного зрения. На леток — щель, через которую пчелы влетают и вылетают из улья, — направлена видеокамера, сигнал с которой поступает для предварительной обработки в специальный контроллер. Туда же приходят сигналы с других датчиков и сенсоров температуры, освещенности, содержания углекислого газа и других продуктов жизнедеятельности пчел. Собранные данные передаются через Wi-Fi в интернет, где облачная программная платформа в непрерывном режиме обрабатывает поступающую информацию. В результате пчеловод вне зависимости от своего местонахождения сможет в любой момент времени получить исчерпывающие сведения о жизнедеятельности пчелиных и шмелиных семей.

Источник: iz.ru

Вернуться

Читайте также

Сотни тысяч пчел остались живы после пожара в Нотр-Даме
09-05-2019
Сотни тысяч пчел остались живы после пожара в Нотр-Даме

Тысячи пчел, живших в трех ульях на крыше собора Парижской Богоматери,...

Пчела избрана символом Симферополя
09-05-2019
Пчела избрана символом Симферополя

Власти Симферополя начинают кампанию по продвижению образа пчелы как с...

Ученые узнали о способности пчел считать
09-05-2019
Ученые узнали о способности пчел считать

Пчелы способны выполнять простейшие математические операции. Об этом, ...